Стрелка_вверх

Тяговый модуль УТМ5

УТМ5Универсальный Тяговый Модуль, тип - 5. Выпускается с 2014 года на Калужском машиностроительном заводе. Построено 30 единиц.

Тяговый модуль создан для освобождения тепловозов при сопровождении служебно-хозяйственных поездов. Может перевозить составы массой до 1800 т и работать в качестве электростанции. Для движения установлен двигатель QSK-60G4 с часовой мощностью 2448 л.с. (1800 кВт).

Особенности:

  • Способен перевозить вагоны общей массой до 1800 т
  • Возможно применение в качестве электростанции с выходным током 380 В, 50 Гц

Технические характеристики:

  • Высота — 5210 мм
  • Длина — 18 000 мм
  • Ширина — 3000 мм
  • Колея – 1520 мм
  • Конструкционная скорость — 80 км/ч
  • Рабочая скорость — 0,1-5 км/ч
  • Минимальный радиус прохождения кривых — 80 м
  • Мощность двигателя (QSK-60G4) — 2176 л.с.
  • Осевая формула — 20-20
  • Служебная масса — 100 т
  • Тип передачи — электрическая
  • Тип – маневровый

Эксплуатация:

Предшественники:

  1. Павел Малыгин

    https://www.tratovestroje.net/stroj/dgku-5/ — дрезина ДГКУ5 была в Чехии! На этом же сайте написано про АГМУ и СМ2, поэтому нужно добавить все 3 аппарата на чешскую ж/д. Словацкая ж/д под сомнением… хотя переводчик запрашивает разрешение перевести с славацкого.

  2. Павел Малыгин

    А почему УТМ5 мотовоз? У него же мощность больше 220 кВт. Пусть он и с ПМ работает.

    1. Юрец

      Да, ошибочка. Перенёс

    2. Павел Малыгин

      Тепловоза ДБ нет же на сайте?

    3. Юрец

      Пока что нет, добавлю в план)